Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 08.08.2007, 17:59   #1
Femme
отъЯвленнаЯ

По умолчанию психолог от этого избавит?

господа психологи, подскажите, к кому обращаться в этой ситуации.

у меня муж - трудоголик. его нынешняя работа - и его хобби, и его жизнь. но у него в последнее время обострилась рассеянность. если раньше он забывал свой мобильник раз в пару недель, то теперь регулярно, почти каждый день. и после этого каждый раз сильно расстраивается, что мне может то проконтролировать. короче, становится все более и более рассеянным. что-то положит куда-то тоже забудет. все на каком-то нефиксируемым мозгом автоматизме.

что с этим делать? я думала отдых поможет - нет, не помогает. или это гиперсосредоточенность на работе все остальное из головы вытесняет?
короче, очень хотелось бы знать, что с этим делать. а то не столько грустно из-за забывчивости, сколько из-за тех его самобичеваний, которые после таких ляпсусов следуют.
Старый 08.08.2007, 18:43   #2
Татьяна Волович
Banned User

Я теперь тут одна осталась . Оксана нашла работу и больше не консультирует.
По поводу трудоголизма. К сожалению, трудоголизм, если Ваш муж действительно этим страдает, считается такой же зависимостью как табокурение, алкоголизм и прочее. Поэтому методы лечение в чем-то похожи.
Да, действительно, сознание трудоголика все время сосредоточено на работе и на посторонние вещи, не связанные с работой такой человек просто не реагирует. Но!!! у вашего мужа ситуация как раз наоборот. И как сказал бы дедушка Фрейд, ваш супруг настолько устал от работы, что вытесняет (читай забывает) вещь, так или иначе с этой работой связанную. Хотя я тут подумала, вполне возможно, что он может вытеснять что-то другое, то, с чем связан для него мобильный телефон.
Помочь человеку страдающему трудоголизмом можно. Для этого достаточно посетить консультацию психолога и начать разрешать эту ситуацию.
Татьяна Волович вне форума  
Старый 08.08.2007, 19:05   #3
SvirOx
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Татьяна Волович Посмотреть сообщение
Я теперь тут одна осталась . Оксана нашла работу и больше не консультирует.
Немного поправлю, Танюша Оксана закончила полгода назад с декртным отпуском...и лишь периодически забегает. Вся надежда только на Таню
SvirOx вне форума  
Старый 11.08.2007, 12:32   #4
Femme
отъЯвленнаЯ

да уж, остается только придумать, как теперь ему дать понять, что надо обращаться к психологу
за уши ж не притянешь!
Старый 12.08.2007, 15:33   #5
Татьяна Волович
Banned User

Да, Вы абсолютно правы. Если нет мотивации, то эффекта не будет. Клиент должен дозреть
Татьяна Волович вне форума  
Старый 28.10.2007, 18:36   #6
Femme
отъЯвленнаЯ

похоже, что зреть он будет вечность
Старый 23.06.2012, 22:29   #7
Танюха
Местный удав

нашла таки тему :)
вопрос-можно ли вылечить неумение любить? :)
оцениваю мужчин с точки зрения математика-тут плюсы, тут минусы, смотрим чего больше.
бывает влюбленность... самая долгая была наверное аж месяц.
потом становится все равно. рациональное взвешивание,раздражение и борьба с ним. сегодня мне сказали что ждут тепла, а я излучаю только холодный неоновый свет.
и все бы ничего, эти отношения тоже не представляют особого интереса, хотя мужчина даже очень. поэтому назрел вопрос-я моральный урод?
может не стоит тогда вообще пытаться создавать отношения? ну бывают же люди слепые, глухие... может у меня в голове тоже запчасти не хватило?
можно ли развить в себе это умение-любить или забить и продолжать как то без него?
Танюха вне форума  
Старый 23.06.2012, 23:18   #8
ksu-ksu
Гигант мысли

Танюха, мне кажется есть какая-то причина которая вызывает у вас такие ощущения. Может это какая-то травма от неразделённой любви или ещё что-то. Это может являться первопричиной. Нужно хорошо порыться в себе. Знаю случаи,когда у девушки расторгалась свадьба за пару недель, и потом она долго не могла с кем-то построить отношения,т к была обида на мужчин( да,скажем так на всех).
Удачи Вам!
ksu-ksu вне форума  
Старый 24.06.2012, 09:18   #9
Astarta
Кандидат

Взаимоотношения с предыдущими мужчинами-это тот ответ, который лежит на поверхности, но причина может быть глубже- во взаимоотношениях с родителями.
Я бы советовала вам все таки обратиться к хорошему психологу, желательно специалисту в т.ч. в области семейной и телесноориентированной психотерапии. Телеска зачастую помогает снять зажимы и люди начинают свободнее выражать свои чувства.
Если вы еще не дозрели до обращения к специалисту, могу порекомендовать почитать классиков: Э.Фромм "Искусство любить", А.Лоуэн "Радость".
Astarta вне форума  
Старый 24.06.2012, 14:17   #10
Голландка
Оранжевая

Цитата:
Сообщение от Танюха Посмотреть сообщение
сегодня мне сказали что ждут тепла, а я излучаю только холодный неоновый свет.
Может кому-то этот неоновый свет понравится. Знаете, не все ведь тоже ждут тепла, некоторые мужчины хотят иметь партнера "на расстоянии".
Голландка вне форума  
Старый 24.06.2012, 14:24   #11
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
оцениваю мужчин с точки зрения математика-тут плюсы, тут минусы, смотрим чего больше.
бывает влюбленность... самая долгая была наверное аж месяц.
потом становится все равно. рациональное взвешивание,раздражение и борьба с ним. сегодня мне сказали что ждут тепла, а я излучаю только холодный неоновый свет.
Если вы ищете партнера для долгих отношений, то ничего плохого не вижу в таком подходе. Конечно, ожидаемые ответы - последствия в предыдущих отношениях, надо отдохнуть, дождаться своего и ты пы, но на самом деле выбор партнера имхо это такой же выбор как например платья или квартиры - эмоции это хорошо, но и рационализм должен присутствовать (понимаю, что звучит ужасно, но я на самом деле так думаю). А если выбор сделан правильно, то привязанность придет со временем.
Очень сближают совместные яркие переживания, впечатления, например, поездки куда-то (желательно с экстримом) или хотя бы просто в отпуск
Старый 24.06.2012, 20:47   #12
mask
Гигант мысли

Танюха, а сколько вам лет? просто у меня это началось после 30, с годами ОЧЕНЬ тяжело влюбиться, т.к. мы сразу видит все + и - , да и жить самостоятельно тоже уже научились
mask вне форума  
Старый 25.06.2012, 08:54   #13
Танюха
Местный удав

Цитата:
Сообщение от Astarta Посмотреть сообщение
Если вы еще не дозрели до обращения к специалисту, могу порекомендовать почитать классиков: Э.Фромм "Искусство любить", А.Лоуэн "Радость".
наверное еще не дозрела..но задумываюсь. спасибо, почитаю.

Цитата:
Сообщение от Лючия Посмотреть сообщение
Если вы ищете партнера для долгих отношений, то ничего плохого не вижу в таком подходе.
партнер видит:) я думаю ,что и развод был этим вызван...и свекровь мне всегда говорила, что я не люблю мужа.а я пыхтела и возмущалась. а ведь так и было.
я просто стараюсь понять, почему вокруг страсти-мордасти ,а я на все это только плечами пожимаю. ну есть мужчина- хорошо, ну нет мужчины-все равно хорошо.

Цитата:
Очень сближают совместные яркие переживания, впечатления, например, поездки куда-то (желательно с экстримом) или хотя бы просто в отпуск
собираемся... как бы его не придушить подушкой....день эдак на третий.

Цитата:
Сообщение от mask Посмотреть сообщение
Танюха, а сколько вам лет? просто у меня это началось после 30, с годами ОЧЕНЬ тяжело влюбиться, т.к. мы сразу видит все + и - , да и жить самостоятельно тоже уже научились
мне почти 40:) я бы согласилась,если бы не знала,что такой была всегда:(
увлечения-влюбленности заканчивались ровненько ,когда наступала взаимность.
да и дело,собственно, касается не только мужчин.
я не могу сказать,что сильно любила родителей...
я даже боюсь сама себе признаться, что недостаточно люблю сына. ааай...
я какой-то эмоциональный дистрофик. иногда кажется, что если ударить кулаком по груди, оттуда раздастся железный гул.
и хочется пойти в страну оз за сердцем.
Танюха вне форума  
Старый 25.06.2012, 09:07   #14
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
ну есть мужчина- хорошо, ну нет мужчины-все равно хорошо.
У меня тоже именно так

Цитата:
я даже боюсь сама себе признаться, что недостаточно люблю сына. ааай...
я какой-то эмоциональный дистрофик. иногда кажется, что если ударить кулаком по груди, оттуда раздастся железный гул.
и хочется пойти в страну оз за сердцем.
то что у вас нет африканских страстей не значит, что вы никого не любите. любовь это когда с ним (с ними) лучше чем без него. кроме того бывают люди - тупо интроверты, которым хорошо в одиночестве. вот я такая. они устают от других людей, а потребность в общении у них минимальна. ничего плохого в этом нет, не нужно пытаться сесть в чужие сани.
Старый 25.06.2012, 09:25   #15
Танюха
Местный удав

Цитата:
вот я такая. они устают от других людей, а потребность в общении у них минимальна. ничего плохого в этом нет, не нужно пытаться сесть в чужие сани.
а как к этому относится ваш нехахаль? :) не требует ли больше внимания, не обвиняет в равнодушии?
а про сани... может вы и правы и к психологу нужно обращаться совсем по другому поводу:)-принять себя такой какой есть.
т.к. периодически бьюсь головой об стену с причитаниями "пааачимуууу я ничего не чувствую ".
Танюха вне форума  
Старый 25.06.2012, 10:13   #16
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
да и дело,собственно, касается не только мужчин.
а родители вас? я не склонна считать, что тут причина в предыдущих отношениях. возможно вы не получили в свое время модель как любить? точнее вам этого не дали, вы это не прочувствовали и эту "недостачу" несете дальше?
вы можете описать свое чувство к мужчине? а к ребенку? что именно чувствуете?
(но я не психолог точно, так что это все так, болтовня, лучше к специалисту)
Старый 25.06.2012, 10:33   #17
Танюха
Местный удав

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
а родители вас? я не склонна считать, что тут причина в предыдущих отношениях. возможно вы не получили в свое время модель как любить? точнее вам этого не дали, вы это не прочувствовали и эту "недостачу" несете дальше?
наверное любили:) но я никак не могу вспомнить, чтобы меня обнимали-целовали. наверное это было, но я не помню:) как получала за провинности помню. а как жалели-нет. конечно за меня переживали...
я себя с сыном веду наверное также. переживаю, выполняю все необходимые функци по обеспечению быта. но! если он например у бабушки и я знаю ,что там ему хорошо, я совсем не скучаю.могу и месяц не скучать. созваниваемся, делимся новостями, но мне например не хочется, чтобы он скорей приехал.
мне кажется, что это не совсем эээ нормально...
а чувство к мужчине-все равно. в основном я делаю вид,что меня заботят его дела.
Танюха вне форума  
Старый 25.06.2012, 14:10   #18
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
а как к этому относится ваш нехахаль? :) не требует ли больше внимания, не обвиняет в равнодушии?
а он сам такой, мы два интроверта.

может и вам просто нужен такой не очень общительный мущино или, наоборот, темпераментный, чтобы он вас раскручивал на эмоции.

я собственно к чему веду: все эти разговоры о психологах это хорошо и если на душе неспокойно, то почему бы не сходить. просто у меня лично (!) тут чисто имха пошла, если что - очень парадоксальный опыт работы с психологами, причем два из них - очень, очень хорошие. как я (имхо-имхо-имхо) считаю, психолог нужен чтобы вытащить из очень стрессовой очень гнетущей ситуации. разбираться же в себе, со своими ценностями и ты пы лучше самостоятельно. просто сейчас этот совет стал очень распространенным и многие (я не про отписавшихся тут) воспринимают психологов как волшебников с палочками.

добавлено через 56 секунд
Цитата:
в основном я делаю вид,что меня заботят его дела
А есть само чувство, что вам хорошо в его присутствии? хотя бы просто уютно, тепло, как в тапочках любимых?

Опции темы