Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ПСИХОЛОГИЯ И МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 02.11.2008, 22:32   #101
gattanera
Приятный собеседник

По умолчанию Свекровь+ключи от нашей квартиры: гремучая смесь!

Живем с мужем отдельно, женаты меньше года, через пару недель ждем первенца. Мои родители живут в Минске, посещениями сильно не обременяют, все в пределах нормы. Его мама-папа живут в Минском р-не, часа полтора пути, НО активность свекрови на тему "А вы ж МАЕ ДЗЕТАЧКi,Я Ж ВАС ТАК ДАВНО НЕ ВИДЕЛА(2 недели), прывезу вам усяго с агароду" меня чуть-чуть...смущает. Нет, я не зажралась, и благодарна за домашнюю ветчинку+плоды садов и огородов...неловко просто, женщина пенсионного возраста волочет на горбу торбы(ну НЕ МОЖЕМ мы туда ездить так часто,как ей того хочется...), хочется ей сказать, да не напрягайтесь вы так, что мы, без 5 кг свеклы про вашу к нам любовь не знаем? Узнав о моей беременности, плакала от счастья (давно хотелось внуков, понимаю), НО:"Я работу брошу, буду внука нянчить!!!!(это что, жить у нас???) А после роддома, доченька, я тебе во всем помогать буду, бедненькая, и месяц, и два у вас просижу!!!!" Ой, душа сразу в пятки ушла..Стали нейтрализовать потихоньку: сами справимся, да и свекр один заскучает...договорились, что ЕСЛИ ТАК ХОЧЕТСЯ, пускай приезжает раз-два в неделю "а вы, детки,гуляйце..." какое гулять, я вообще-то кормить хочу, больше чем на пару часов отлучаться нелогично.. СПАСИБО ЕЙ ОГРОМНОЕ ЗАРАНЕЕ,НО..
И тут меня дуру беременную, переклинило:это что ж, придется ей ключи от квартиры давать???Казалось бы, мелочь, да за такую помощь, детку нянчить будет..да я и на счет детки-то не очень спокойна, наслушалась рассказов о том, как "сынки у меня без кроватки поначалу спали, так, в цинковую ванночку одеялку кину, и спяць...и ничаго..." Но ведь не запрешь человека в квартире на те пару часов, что отлучишься (дверь со сложными замками, сигнализация, все дела), и на улице с коляской намертво не припаркуешь...и "выдавать" ключи "на раз" не очень удобно, это ж не нянька приходящая..НУ НЕВЫНОСИМА МНЕ МЫСЛЬ, ЧТО КЛЮЧИ ОТ СЕМЕЙНОГО ГНЕЗДА ЕЩЕ У КОГО-ТО БУДУТ, КРОМЕ НАС ДВОИХ!Тем более, что свекрови волю только дай...ну НАЗОЙЛИВАЯ она, дивушки..пару раз приезжала сюрпризом С УТРА В ВЫХОДНЫЕ с полными сумками.Да что мне та картошка, мы, извиняюсь, любовью спокойно с утра занимаемся,или там в душе вместе...поздно вечером после свадьбы, хотя все иногородние друзья-родственники были устроены на ночлег УДОБНО И ЗАРАНЕЕ,милая женщина заявила: "А я, детки, У ВАС ОСТАНУСЬ...щас все со столов соберем, завтра вам так все красивенько на завтрак накрою!" Трындец, у меня челюсть отвисла от такого, м-м-м, ОРИГИНАЛЬНОГО проявления заботы о молодоженах в первую ночь официальной совместной жизни. В общем, всей этой информации мне достаточно для того, чтобы понять: ключи от нашей квартиры в руках свекрови равняются ее частым и не всегда ожиданным визитам...как бы из этой ситуации выйти, не превратив собственную семейную жизнь(тем более в такой важный и деликатный момент!) в кошмар улицы вязов и не обидев понапрасну пожилую женщину, которая "хочет как лучше"???
Старый 02.11.2008, 22:41   #102
Maryam
Гигант мысли

Где-то я уже эту историю слышала....
А муж? Это же его мать, он лучше знает как нужно себя вести с ней. Мягко и деликатно дать понять, что это очень навязчиво. И сделать это сможет только мужчина, муж или сын. Ключи давать вовсе не стоит. Открыли - закрыли сами. И принимать помощь ИМХО не стоит, если она Вам не нужна. Таким образом сверковь будет рядом с внуком, но не в качестве помощи, а гостя, соответственно и поведение иное.
Maryam вне форума  
Старый 02.11.2008, 22:48   #103
gattanera
Приятный собеседник

Не знаю, говорится все это МНЕ, вот и захотелось как-то среагировать...так-то, конечно, сын такие вещи лучше объяснить может...ну а мне что делать в ответ на все эти дифрамбы, тупо молчать? честно, думаю, если бы была не беременная, молчала бы и гнула свою лигнию...а так парюсь сильно по этому поводу
[QUOTE=Maryam;322448]Где-то я уже эту историю слышала.... так проблема невесток и свекровей, она вечная, как гамлетовское "быть или не быть"
Старый 02.11.2008, 22:52   #104
Maryam
Гигант мысли

Раз говорится Вам, а не сыну, значит именно с Вами налажен контакт и реакция есть ответная. В чем разница в реакции при беременности и без?
Maryam вне форума  
Старый 02.11.2008, 23:11   #105
gattanera
Приятный собеседник

???Разница в гормональном фоне...увы, частенько в эти месяцы замечаю за собой не совсем адекватные реакции, переживаю больше, чем обычно...наконец, естественный для последнего триместра инстинкт гнезда - натаскать туда мягких перушек(штор и пледов) и никого-никого НЕ ПУЩАТЬ...
А на счет того, почему говорится мне, а не мужу, у меня погрустнее версия - я человек в семье новый, мне неловко давать резкий отпор. С сыном разговор с навязыванием чего-либо (подчеркиваю, ХОРОШЕГО, все ж от большой любви делается!) заканчивается МОМЕНТАЛЬНО - слегка укоризненный взгляд и короткое "Ну МАМ!!!" Я так пока не умею..
Старый 02.11.2008, 23:13   #106
Maryam
Гигант мысли

Ну вот, Вы сами все понимаете. Осталось решиться что с этим делать, так?
Maryam вне форума  
Старый 02.11.2008, 23:23   #107
gattanera
Приятный собеседник

хм, ну да.только прошу понять меня правильно,ситуация все равно неприятная и чреватая последствиями, вне зависимости от моего гормонального фона.Это реакция у меня эмоциональная (потому и боюсь напороть чего-нибудь), а факт остается фактом - надо разруливать. Слишком много раз на примерах семейной жизни подруг видела, что подобные вещи, допущенные по деликатности в первый год брака, влекли к их повторению и умножению!
Старый 02.11.2008, 23:25   #108
Maryam
Гигант мысли

На мой вгляд, тут нужно просто нереагировать. Отмалчиваться, отнекиваться,"спасибо, не нужно". И не грубо, и не дает возможности вклиниваться в вашу жизнь
Maryam вне форума  
Старый 02.11.2008, 23:31   #109
gattanera
Приятный собеседник

так ведь приедет же...и в роддом на второй же день (хотя у меня нет желания малявку кому-либо в первую неделю, кроме папы, показывать и на руки давать), и в день выписки шорох устроит, и купать мечтает уже месяцев 6!!!А там поздний вечер, ушла последняя маршрутка...тьфу ты, как будто бы внедрение секретного агента описываю
Старый 03.11.2008, 07:43   #110
Катечка
Гигант мысли

gattanera, на самом деле, главное не забывать, что квартира - ваша, ребенок - ваш, семья - ваша. и если вы кого-то слишком сильно подпустили, так что уже некомфортно, то это именно вы впустили (побоялись обидеть, не успели среагировать и т.д.). никто без вашего на то согласия в семью не влезит. Если это важнол - защищайте свои границы.
мужа можно подготовить заранее, обговорить то, какк вы собираетесь устраивать жизнь при появлении ребенка, что неприемлимо, что допустимо со стороны других. если ваши мысли схожи - вам легче будет попросить его поговорить с мамой.
Старый 03.11.2008, 09:52   #111
Таисия
Гигант мысли

в данном случае ситуация напоминает "простота хуже воровства". по-простому сразу скажу, что я буду делать, а вы там уже подстраивайтесь. но здесь переговоры-договоры с мамой должен взять на себя сын. "мамо, спасибо, но мы сами. если что, мы позвоним, чай не в Антарктиде живём". она еще насидится с ребенком, когда будете возить его на лето в деревню, а вторая мама не нужна, есть одна, этого хватит. когда-то надо четко обозначить границыю наверное, время пришло.
Таисия вне форума  
Старый 03.11.2008, 10:04   #112
Лючия
Нежная убийца

gattanera, лучше всего ее переубеждать по принципу "капля камень точит" (см. Карен Прайор "Не рычите на собаку"). Главное - на КАЖДЫЙ (без пропусков) такого рода наезд давать ощутимый отказ - холодный убедительный тон, не допускающий возражений, так, чтобы было понятно: не из вежливости отнекиваешься, а потому, что действительно категорически не хочешь: спасибо вам большое, Марьиванна, но не нужно, мы сами будем приезжать к вам в гости. Это очень трудно, но зато должно работать (я примерно таким методом вернула долг). Но сохранить хорошие отношения со свекровью вряд ли удастся, люди с таким мышлением даже не предполагают, что у тебя может быть малость другое мнение по этому вопросу... Лучше сразу с этим смириться.
Старый 03.11.2008, 10:16   #113
Jesica
мимолетное мгновение

gattanera, понимаю, что хотите мира в семье, но очень часто бывает, что в стремлениях и боязни кого-то не задеть, не обидеть наступаем себе на горло и ущемляем себя в чем-то, в данном случае в комфорте. Зачем?
Просто поговорите с ней, привлеките к разговору мужа и выясните все вместе. Объясните, что вы благодарны ей за заботу, но чувствуете в себе силы справится со всем сами, что ей не стоит бросать работу и переезжать к вам и это никак не говорит о том, что она будет ограждена от общения с внуком, просто вы сами хотите отдаться заботам о ребенке и имеете на то полное право, т.к. это ваш ребенок. Оговорите, например, что она будет приезжать в выходные.
Jesica вне форума  
Старый 03.11.2008, 11:49   #114
SKY
So high

Может еще когда ребенок родится еще и звать будете, чтобы приехала посидела, а ситуация может развернуться на 180 градусов- некоторые бабушки только на словах готовы с малышами нянчиться, а как до дела дойдет, то в кусты. Попробуйте запрягать ее по полной программе- а, приехали- вот гора неутюженного белья, вот полы не мыты, а вот гречка, рис, и фасоль смешаны в кучу-разберите, пожалуйста, а мы пока отдохнем. Младенца в руки и адьес- глядишь, через пару-тройку таких посещений и не дозоветесь)))
Старый 03.11.2008, 11:59   #115
Yatagan
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от SKY Посмотреть сообщение
глядишь, через пару-тройку таких посещений и не дозоветесь)))
а вдруг наоборот - переселиццо поближе к младенцу, неразобранной гречке и недоутюженным полотенцам???
Yatagan вне форума  
Старый 03.11.2008, 12:11   #116
Дочь Самурая
Сильная половина

Цитата:
Сообщение от gattanera Посмотреть сообщение
хм, ну да.только прошу понять меня правильно,ситуация все равно неприятная и чреватая последствиями, вне зависимости от моего гормонального фона.Это реакция у меня эмоциональная (потому и боюсь напороть чего-нибудь), а факт остается фактом - надо разруливать. Слишком много раз на примерах семейной жизни подруг видела, что подобные вещи, допущенные по деликатности в первый год брака, влекли к их повторению и умножению!
все правильно вы рассуждаете. я вас очень понимаю, у нас такая же любвиобильная бабушка...ключи не давать, как немного оклемаетесь, пусть побудет недельку-две (если ребенок первый, как бы вы теоретически не были подкованы, много неожиданностей будет), а потом - досвиданья. обозначить дни посещений(например, среда, суббота), в которые сами приглашаете, и благодарите бога, что у вас отдельная жилплощадь :) обиды будут, потом привыкнется. ИМХО, по хорошему с такими людьми договориться невозможно - только поставить перед фактом.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Lucia Посмотреть сообщение
спасибо вам большое, Марьиванна, но не нужно, мы сами будем приезжать к вам в гости. Это очень трудно, но зато должно работать (я примерно таким методом вернула долг). Но сохранить хорошие отношения со свекровью вряд ли удастся, люди с таким мышлением даже не предполагают, что у тебя может быть малость другое мнение по этому вопросу... Лучше сразу с этим смириться.
вот, полностью согласна предыдушим оратором. если вы не заточены под такие отношения, не ломайте себя, вашему ребенку нужна уравновешенная мать. я как вспомню свои реверансы, дурно становится, сколько нервов попрочено.
Дочь Самурая вне форума  
Старый 03.11.2008, 12:11   #117
Len@ K.
Гигант мысли

главное, чтоб потом любвеобильная бабуля не попрекала тем, что вот, мол, и гречку перебирала, и полы мыла, и дите смотрела, а вы...
Старый 03.11.2008, 12:33   #118
Таисия
Гигант мысли

а у меня у свекрови есть ключи от нашей квартиры. она к нам приходит по 2 раза в день. немного поддастала, но я стараюсь не обращать внимания, потому что сильно в нашу жизнь не вмешивается. но если вариант проживания вмете, то я бы сразу пресекла.
Таисия вне форума  
Старый 03.11.2008, 12:38   #119
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
Сообщение от Таисия Посмотреть сообщение
а у меня у свекрови есть ключи от нашей квартиры. она к нам приходит по 2 раза в день. немного поддастала, но я стараюсь не обращать внимания, потому что сильно в нашу жизнь не вмешивается. но если вариант проживания вмете, то я бы сразу пресекла.
А что она делает у Вас дома?
Galinablanca вне форума  
Старый 03.11.2008, 12:42   #120
Таисия
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Galinablanca Посмотреть сообщение
А что она делает у Вас дома?
с детьми возится. вернее, с малышом. старшая занята: учебы, тренировки. а вот малыш свободен. любит что-то приготовить. и если нам сложно прийти, она все это нам приносит. в общем, от голода не умрем.
Таисия вне форума  

Опции темы